хлопок

Очень прочная, удобная в носке и теплостойкая ткань. Особенно отличается гигроскопичностью, т. е. ткань поглощает много влаги и не становится влажной на ощупь. Хлопок почти не греет, то есть это идеальная ткань для летней одежды. Хлопчатобумажные ткани сильно мнутся и садятся при стирке, если они не обработаны специальным способом. Возможна усадка изделий после стирки на 3 - 5 %.

При сшивании с другими лоскутками обязательно перед шитьем выстирайте и отутюжьте хлопчатобумажные лоскутки. Однотонные и белые ткани можно стирать при 95°С, цветной - при 40°С в стиральной машине. Сушка в стиральной машине может вызвать сильную усадку. Аппретированную хлопчатобумажную ткань после стирки, не выжимая, нужно вывесить сушиться, а затем прогладить утюгом в режиме "шерсть". Другие хлопчатобумажные, лучше гладить не до конца высохшими.

шелк

В зависимости от качества, вида переплетения и отделки тканей, шёлк бывает очень легким и мягким или тяжелым и жестким. Шёлковые ткани мнутся в разной степени, в зависимости от качества. Высококачественный шёлк практически не мнется. Изделия из тафты, шёлковой парчи, шёлкового шифона, шёлковой органзы, шёлкового сатина и шёлкового креп-жоржета нужно отдавать в химчистку.

При стирке любой шёлк сильно линяет. Требует деликатного обращения. Шёлк стирают только вручную при 30°С мягким стиральным порошком. Шёлк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шёлк нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. В последнюю воду для полоскания можно добавить немного уксуса. Он освежит краски шёлка. Шелк не переносит высоких температур, поэтому его нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Шёлк нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов. Шёлк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме "шёлк" только с изнаночной стороны. При утюжке шёлк нельзя сбрызгивать водой, от этого на нем могут появиться разводы.

Цветные вещи из шелка стирайте отдельно. Не замачивайте.

шерсть

Шерстяные ткани мало загрязняются и почти не мнутся. Иногда шерстяную одежду достаточно повесить на вешалку, чтобы с нее через некоторое время исчезли мятые складки. Рекомендуется ручная стирка или стирка в машине, если в ней предусмотрена программа для стирки шерсти, при температуре не выше 30°С. Используйте специальные средства для стирки шерсти. После стирки сильно не отжимайте.

Сушите изделия аккуратно разложив их на полотенце. Шерстяные изделия нельзя сушить в сушильном устройстве, на радиаторах или на солнце. Утюжить шерсть нужно в режиме "шерсть" с увлажнением или через влажную ткань.

лён

Лён мало загрязняется, осыпается на срезах. Легко впитывает влагу и быстро сохнет. Это тоже гигроскопичная ткань, поэтому она идеальна для влажной жаркой погоды. Такая ткань очень прочная, причем влажный лён еще более прочный, чем сухой. Лён более твердый и жесткий, чем хлопчатобумажные ткани. Мнется, но не так сильно, как хлопок. Лён хорошо переносит кипячение. Но окрашенное полотно нужно стирать при температуре 60°C, аппретированное - при 40°С и щадящем режиме стирки. Если стирать его в машине, то лён можно стирать универсальным стиральным порошком, для небеленого и цветного льна лучше взять порошок для тонких тканей без отбеливателей. При сушке в сушильном устройстве лён может дать усадку. Гладить лён всегда лучше с увлажнением при максимальной температуре.