Гобеленовое полотноГобеленовое полотно

 

Интересные факты о гобелене


Ткань была создана в 16 веке красильщиком Жилем Гобеленом из Парижа. Первые гобелены ткались вручную. Расцвет гобеленов пришелся на более поздние века, но фамилия Жиля Гобелена стала нарицательной.

В то время, когда гобелены создавались вручную на небольшой ковер размером 1*1,5 метра уходило неменьше года. А переплетение нитей составляло до 200 штук на 1 сантиметр.

Самый тяжелый гобелен на сегодняшний день весит 300 кг при размерах 19*14 метров. На эту работу ушло более 800 километров нитей. Ковер создавался 7 лет.

Раньше гобеленовые картины использовались не только для украшения стен. Гобеленами застилали кровати, диваны, подушки. Такие тканные полотна не только украшали дом, но и защищали от сквозняков.

Чтобы рисунок гобеленового полотна выглядел более фактурным, для его производства используют разные нити. Это и хлопок, и шерсть, и полиэстер, и вискоза.

Гобелены, изготовленные вручную, стоили очень дорого. Поэтому приобрести их могли только знатные состоятельные люди. Сегодня гобелены производятся на ткацких станках и доступны каждому.

Вы тоже можете украсить ваш дом гобеленами.

«Текстильный Мир» предлагает большой выбор гобеленов по демократичным ценам.

Наш офис находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Центральная, 33.

Телефон для справок: (4212) 45-70-25, (4212) 41-11-92.

Задайте свой вопрос по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript