Габардин — ткань, которую получают путем диагонального переплетения нитей разной толщины. Внешне рисунок ткани имеет характерный рубчик. Это позволяет быстро отличать габардин от других материалов. Благодаря подобному варианту плетения материал приобретает особую фактурность и хорошо тянется под углом.

Рельеф ткани сделал ее популярной у художников. Они часто используют ее для создания полотен.  Это придает картинам особую натуралистичность и позволяет долгое время сохранять яркость красок.

Габардин

Все это привело к созданию большого количества видом габардина:

Стрейч-габардин.

В его основе используются синтетические нити, которые существенно повышают его эластичность и способствуют более высокому растягиванию.

Шерстяной.

Вариант габардина, в составе которого только натуральная шерсть. Из наиболее плотного и теплого материала шьют пальто и тренчи. Более тонкий и мягкий вариант — подходит для создания костюмов.

Полушерстяной.

Кроме шерсти в состав входит лен, полиэстер и вискоза. Чаще всего используется для пошива мужских деловых костюмов.

Меланжевый.

Вариант габардина, в котором используются нити разных цветов или оттенков. Чем сильнее различие между выбранными нитями, тем оригинальней эффект на ткани. Материал используется для пошива костюмов и платьев.

Штапельный.

Ткань с добавлением водоотталкивающей пропитки. Ткань теряет часть эластичности, но сохраняет красивый внешний вид. Отлично подходит для пошива скатертей и плащей.

габардин

Хлопковый.

Благодаря хлопку ткань имеет более легкий вес. Витые волокна, которые используются при создании полотна, добавляют конечному изделию прочности. Подходит для пошива сорочек, юбок, брюк, платьев.

Шелковый.

Производится из искусственных шелковых волокон. Бывает двух вариантов: мягкое полотно с шелковым блеском либо более плотное и матовое, похоже на сатин. Используется для пошива вечерних платьев.

Синтетический.

Ткань практически полностью состоящая из полиэстера. Обладает высокими износостойкими свойствами. Чаще всего из нее шьют спецодежду.

Габардин и его виды

Негорючий.

Состоит из полиэфира. При попадании огня ткань вначале слабо тлеет, а после затухает. Из нее шьют шторы, скатерти, обивки для мебели в общественных заведениях.

Смешанный.

Бывает с разным соотношением натуральных и искусственных нитей. Ткань имеет характерный рисунок рубчиком.

Габардин — универсальная ткань, которая подходит для пошива большинства изделий.

А купить его можно по адресу: г. Хабаровск, ул. Центральная, 33.

Телефон для справок: (4212) 45-70-25, (4212) 41-11-92.