Бегунок — часть молнии, которая, приходя в движение, обеспечивает скрепление или разъединение звеньев молнии. По молнии бегунок движется от верхнего ограничителя до нижнего. Без бегунка молния перестает выполнять функцию застежки и становится декоративным элементом.

Также бегунок носит названия застежки или собачки.

Основой бегунка служит замок, внутри которого скрепляются/разъединяются звенья молнии. К замку может крепиться кольцо, в которое вставлен пуллер. Пуллер (слайдер) — подвеска для бегунка, благодаря которой легко привести его в движение.

Пластиковый бегунок

 

Бегунки могут иметь разные формы:

Спиральные — похожи на удлиненный овал.

Тракторные — бывают овальными или расширяющимися спереди.

 

По составу бегунки бывают: металлические и пластмассовые.

 

Бывает несколько видов бегунков по типу работы:

Автомат — прочные бегунки, которые массивнее остальных видов. Снабжены механизмом для застопоривания бегунка в любом месте молнии. Их удобно использовать на молниях, вшитых в верхнюю одежду.

Полуавтомат — бегунок без внутреннего механизма застопоривания. Для надежного закрепления на молнии их необходимо фиксировать стопором.

Галантерейные — декоративные бегунки, которые используются там, где важен внешний вид изделия и не требуется жесткая фиксация бегунка. Например, галантерейные собачки подходят для молний, вшитых в сумки.

Металлические двусторонние бегунки

Двусторонние — бегунки, которые имеют два пуллера с внутренней и внешней стороны. Могут использоваться при пошиве палаток или двусторонней одежды.

Реверсивные — бегунки, которые вставляются с изнаночной стороны молнии. Они работают на закрытие молнии в нужную сторону. При использовании этого вида бегунка, молния вшивается в изделие изнаночной стороной наружу. Снаружи изделия крепится и реверсивный бегунок. Он удобен при создании неприметной молнии на одежде.

 

Купить бегунки можно по адресу: г. Хабаровск, ул. Центральная, 33.

Телефон: (4212) 47-41-28, (4212) 45-70-25