Застежка-молния — полоска текстильной ткани, на которой закреплены зубчики, соединяемые или разъединяемые бегунком-собачкой.

Эта деталь одежды прочно вошла в современный обиход. Карманы, потайные молнии на платьях, брюки, сумки, куртки — всего и не перечислить, где сегодня можно встретить застежку-молнию.

Молнии бывают разных видов. Наиболее распространены три основных вида.   Спиральная молния

Спиральная (или витая застежка) получается креплением к тесьме пластиковой спирали. Эта молния обладает гибкостью, декоративностью и хорошо смотрится на одежде.

Тракторная — прочная молния с зубчиками характерной формы, похожими на гусеницы трактора. Чаще всего применяется для верхней одежды, а также спецодежды. То есть там, где требуется повышенная надежность.

Потайная — молния, спиральные звенья которой спрятаны под тесьму, за счет чего она практически незаметна в одежде. Чаще всего используется в боковых швах платьев, чтобы обеспечить их посадку по фигуре.

По материалу звеньев молнии бывают:

Пластиковые — легкие, элегантные молнии. Их зубчики обычно повторяют цвет тесьмы, к которой прикреплены.

Металлические — долговечные молнии с зубчиками серебристых или золотистых оттенков.

Молнии бывают как разъемные, так и неразъемные.

Разъемные чаще всего используются в спортивной, верхней одежде и обеспечивают удобство надевания наряда. Благодаря подобным молниям полы изделия можно полностью распахнуть.

Неразъемные — раскрываются лишь с одной стороны и до определенного предела.  Таким образом при раскрытии образуется угол или проем. Чаще всего используются в карманах, ширинках брюках, в качестве застежки в сумках и рюкзаках.Тракторая молния

По степени влагостойкости наибольшее внимание привлекают водонепроницаемые молнии. Это вид потайной молнии, тесьма которой покрыта специальным составом. Подобная влагостойкая молния практически незаметна на одежде, к тому же обеспечивает защиту от влаги.Водонепроницаемая молния

Длина и ширина молний бывает различной и зависит от области их применения.

Бегунки-собачки, применяемые на молнии, также различаются:

— Галантерейные — не фиксируются на молнии и легко раскрываются.

— Полуавтоматические — надежно фиксируются на молнии при опущенном стопорном язычке.

— Автоматические — фиксируются на молнии без добавления стопора.

Для правильного подбора молнии необходимо внимательно изучить указанные характеристики изделия.


Все виды застежек-молний можно приобрести по адресу: г. Хабаровск, ул. Центральная, 33.

Телефон для справок: (4212) 47-41-28, (4212) 45-70-25