Пуговицы – вид фурнитуры, который применяется для застегивания одежды, а также для декорирования изделий. Они различаются по материалам, размерам, способу крепления и назначения.

По виду материала пуговицы делятся на следующие категории:

  • Акрилатовые – высокопрочные пуговицы, которые обладают влаго- и морозоустойчивостью. Хорошо сохраняют цвет. Подходят как для блузок, так и для верхней одежды.
  • Галалитовые – блестящие пуговицы, получаемые из пластика. Могут иметь как два, так и четыре отверстия. Используются при пошиве мужской одежды.
  • Целлулоидные – пуговицы, получаемые из нитроцеллюлозы. Это твердые пуговицы различной формы, которые подходят как для платьев, так и для костюмов.
  • Стеклянные – пуговицы, получаемые путем прессования размягченного стекла. Они отличаются хрупкостью и могут иметь как два, так и четыре отверстия, а также ушко.
  • Четырех- и двухпрокольные пуговицы из пластика
  • Деревянные – чаще всего округлые пуговицы различных цветов. Могут иметь и два, и четыре отверстия. Мало устойчивы к воздействию воды. Обычно используются при пошиве верхней одежды.
  • Перламутровые – получают из раковин путем механической обработки. Чаще всего имеют округлую форму и обладают характерным блеском. Применяются при пошиве костюмов, верхней одежды, белья.
  • Металлические – получают из листовых материалов путем штамповки. Форма, поверхность и рисунок таких пуговиц зависит от используемой формы. Используются при пошиве верхней одежды, а также брюк, джинсов.
  • Костяные – декоративные пуговицы, изготовленные из рогов животных. Они отличаются недолговечностью и чаще всего используются в декорировании.
Круглые пуговицы на ножке

 

По методу крепления пуговицы бывают:

Плоские с двумя или четырьмя отверстиями. Это наиболее часто используемый вид пуговиц. Используются для верхней одежды, костюмов, платьев, детской одежды, а также белья.

Пуговицы на ножке (или с петлей) имеют специальное ушко с тыльной стороны пуговицы, при помощи которого они крепятся к ткани. Бывают разного размера и цвета.

Пуговицы - заклепки (или джинсовые) состоят из шляпки и гвоздика, которые соединяются при помощи специального пресса. Используются при пошиве джинсов, а также при декорировании изделий.

Канадки – плоские пуговицы с двумя вытянутыми отверстиями в виде щелей, в которые продевается пришиваемая к ткани стропа. При таком способе крепления пуговица может перемещается на стропе, что обеспечивает надежность крепления при высоких нагрузках.

По назначению пуговицы используются:

До 10 мм – мужские сорочки.

До 12 мм – нижнее белье.

До 20 мм – блузки, платья.

До 25 мм – костюмы.

До 45 мм – верхняя одежда.

Большой выбор цветов и форм пуговиц позволяет создавать уникальные изделия, наиболее точно подобрать пуговицы под каждое из них.

Купить пуговицы можно по адресу: г. Хабаровск, ул. Центральная, 33.

Телефон для справок: (4212) 47-41-28, (4212) 45-70-25