Оксфорд — вид ткани, в которой основные нити и уток образуют характерные ромбики. Изначально при создании ткани использовались только хлопчатобумажные нити, но со временем добавили и синтетические.

Есть несколько версий происхождения названия ткани. По одной из них она названа в честь английского города Оксфорд, по другой в честь Оксфордского университета.

Так или иначе существует два вида материала Оксфорд, в зависимости от применяемой технологии изготовления:

  • Pinpoint или обычный Oxford. В этом случае добавляются белые волокна, усиливающие контрастность ткани. Тогда на поверхности ткани выступают лишь небольшие точки.
  • Royal или королевский Oxford создается из более качественно волокна, а на поверхности различаются мелкие ромбики.

Ткань Оксфорд Pinpoint

По виду используемой в производстве пряжи Оксфорд также имеет различия:

Натуральный — создают из натуральных хлопковых волокон. Эта мягкая, но прочная ткань имеет высокую степень гигроскопичности и может использоваться для пошива не только взрослой, но и детской одежды.

Смесовый — образуется при создании ткани с добавлением не только хлопчатобумажных, но и синтетических нитей. Чаще всего он используется для верхней и производственной одежды.

Синтетический — создают из синтетических волокон. Этот вид ткани наиболее устойчив к влаге, агрессивному химическому и температурному воздействию.

Для усиления устойчивости к воздействиям полученной ткани материал дополнительно проходит обработку полимерными пропитками, такими как:

  • PU или полиуретан. В этом случает ткань становится устойчивой к органическим растворителям, выдерживает воздействие как высоких, так и низких температур.
  • PVC или поливинилхлорид. Ткань устойчива к химически агрессивной среде. Королевский Оксфорд

Оксфорд, прошедший полимерную обработку, обладает различной устойчивостью к воздействию влаги. По уровню водоупорности материал бывает следующих видов:

  • 200 – 300 мм — наименьшая защита от влаги.
  • 400 – 500 мм — промокает на сгибах через 1 час. Используется для производства верхней одежды.
  • 800 мм — хорошо удерживает влагу. Практически не промокаем. Применяется при пошиве одежды специального назначения.
  • 1000 – 3000 мм — наиболее водоупорный материал. Используется при изготовлении укрывных тентов и чехлов, туристических палаток.

В компании «Текстильный Мир» ткань Оксфорд представлена гладкокрашеной, набивной и камуфлированной тканью.

Купить Oxford можно по адресу: г. Хабаровск, ул. Центральная, 33.

Телефон для справок: (4212) 47-41-28, (4212) 45-70-25.